ТМУП «Тюменские тепловые сети» препятствует доступу на участие в торгах

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Восьмой Арбитражный апелляционный суд Тюменской области признал законным и обоснованным решение и предписание Тюменского УФАС России вынесенное в отношении ТМУП «Тюменские тепловые сети».

В ходе рассмотрения дела, возбужденного по жалобе участника электронного аукциона, предметом закупки которого являлось проведение режимно - наладочных испытаний котлов на котельных, Тюменским УФАС России было установлено нарушение в действиях организатора торгов ТМУП «Тюменские тепловые сети», выразившееся в необоснованном отклонении заявки от участия в торгах.

Исходя из требований к документации Заказчика, заявки участников должны включать в цену договора стоимость налога на добавленную стоимость (НДС), в связи с чем заявка участника была отклонена. Причиной тому послужило указание в ценовом предложении цены исполнения договора без НДС, однако участник закупки находится на упрощенной системе налогообложения, и не является плательщиком НДС, также ценовое предложение включает в себя все затраты по указанию услуг, в том числе стоимость расходных материалов, мероприятий по соблюдению охраны труда, пожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм, расходов на уплату таможенных пошлин, иных налогов и других обязательных платежей.

Организатору торгов было предписано отменить протокол рассмотрения заявок и повторно произвести процедуру рассмотрения заявок.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, предприятие обжаловало его в Арбитражном суде Тюменской области, заявленные требования были удовлетворены, а решение антимонопольного ведомства признано недействительным.

В рамках рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции Тюменскому УФАС России удалось доказать правомерность вынесенного им решения.

Апелляционный суд оценил все представленные сторонами доказательства и принял постановление об отмене решения суда первой инстанции и отказе в удовлетворении исковых требований.

Как пояснила заместитель руководителя начальник отдела контроля за соблюдением законодательства Светлана Марчук: «Цена договора должна быть единой для всех участников закупочных процедур независимо от их системы налогообложения. При этом, несмотря на то, что законодательством не установлен запрет уплату в бюджет НДС, не установлена и такая обязанность хозяйствующего субъекта. Такой подход к рассмотрению заявок и установлению незаконных требований к участникам закупок приводит к нарушению прав участников закупок, а также к нарушению принципов равноправия, справедливости отсутствия дискриминации и необоснованного ограничения конкуренции по отношению к участникам закупки».

За данное нарушение предусмотрена административная ответственность.