Кассация подтвердила факт нарушения МКУ «Комитет по рекламе» при распределении рекламных конструкций

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил законность решения и предписания Тюменского УФАС России вынесенное в отношении МКУ «Комитет по рекламе».

Напомним, в ходе рассмотрения дела, возбужденного по жалобе участника электронного аукциона на право заключения договора установки и эксплуатации рекламной конструкции на объекте муниципального имущества, Тюменским УФАС России было установлено нарушение в действиях организатора торгов МКУ «Комитет по рекламе», выразившееся в необоснованном отклонении заявки от участия в торгах.

По итогам закупки было подано две заявки, одна из которых была отклонена и победителем был определен второй участник, что и привело к ограничению конкуренции.

«Так, организатору торгов было предписано отменить протокол рассмотрения заявок и повторно произвести процедуру рассмотрения заявок. Предписание ведомства было исполнено», - сообщила Заместитель руководителя начальник отдела контроля за соблюдением законодательства Светлана Марчук.

При повторном рассмотрении поступивших заявок, во исполнение предписания Тюменского УФАС России, победителем признано лицо, предложившее наивысшее ценовое предложение.

Как отметил суд кассационной инстанции, признание аукционной комиссии учреждения заявки несоответствующей требованиям аукционной документации лишь по причине отсутствия в приложении к ним «Анкета участника аукциона» сведений о ФИО руководителя носило излишне формальный характер и необоснованно ограничило число участников аукциона.