АО «Газпром газораспределение Север» не смог избежать наказания за нарушение сроков подключения к сетям газораспределения

Арбитражный суд Тюменской области подтвердил факт административного нарушения со стороны АО «Газпром газораспределение Север» по факту нарушения Правил подключения объектов капитального строительства физического лица к сети газораспределения.

Раннее Тюменское УФАС России вынесло постановление о нарушении АО «Газпром газораспределение Север» Правил технологического присоединения и наложило на общество административный штраф в размере 650 000 рублей.

Основанием для возбуждения дела явилось обращение гражданина по факту нарушения Обществом положений Правил подключения к сети газораспределения.

АО «Газпром газораспределение Север» получив отказ собственника сетей от согласования технологического присоединения, не совершило достаточных действий в целях урегулирования данной ситуации в установленные сроки.

В своем отказе собственник просил Общество рассмотреть наличие других абонентов, через которых возможно осуществить подключение к сетям газораспределения, а именно о 4 точках, находящихся в радиусе от 10 до 100 метров от участка собственника.

Общество обязано было предпринять меры по урегулированию разногласий, рассмотреть указанные заявителем возможные точки подключения и направить подписанный новый проект договора в указанный законодательством срок.

Однако, в нарушении установленного порядка АО «Газпром газораспределение Север» направило ответ заявителю позже установленного Правилами срока, при этом не рассмотрев возможные точки подключения.

Поскольку Общество уже привлекалось к административной ответственности по ч. 2 ст.9.21 КоАП РФ за аналогичное правонарушение, Управлением назначен штраф в размере - 650 000 руб.

Суд признал постановление законным, поддержав выводы Тюменского УФАС России.