Тюменское УФАС России правомерно требует от ГАУ ТО «Центр спортивной подготовки» проводить конкурентные закупки

ГАУ ТО «Центр спортивной подготовки» по результатам рассмотрения Тюменским УФАС России дела о нарушении ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции» было выдано предписание о свершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, путем внесения изменений в Положение о закупке учреждения о сокращении случаев закупки у единственного поставщика.

 

Дело в отношении ГАУ ТО «ЦСП» было возбуждено по результатам анализа информации, поступившей из РУ ФСБ РФ по Тюменской области, а также в ходе проведения Тюменским УФАС России ретроспективного анализа закупочной деятельности Учреждения.

В ходе рассмотрения дела антимонопольным органом было установлено, что перечень оснований для закупки неконкурентым способом (у единственного поставщика, запрос цен) охватывал практически все сферы деятельности Учреждения, не ограничивая никакими критериями и случаями, предусматривая право Учреждения использовать неконкурентный способ закупки практически в любых случаях.

Анализ закупок за период 2019-2021гг. показал, что Учреждение осуществляет закупки преимущественно неконкурентным способом – в среднем более 90% от всех закупок.

Закрепленные в текущей редакции Положения о закупке условия позволяют Учреждению осуществлять закупку у единственного поставщика независимо от наличия конкурентного рынка, создают возможность привлечения исполнителя без проведения торгов, что приводит к дискриминации, отсутствию равноправия, справедливости, необоснованному ограничению конкуренции по отношению к иным участникам соответствующих товарных рынков. Также в таком случае нельзя говорить об экономически эффективном расходовании бюджетных денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг указанным способом.

ГАУ ТО «ЦСП» не согласилось с вынесенным решением и обжаловало его в суде.  Арбитражный суд Тюменской области, совершенно справедливо, полностью поддержал позицию Тюменского УФАС России. Решение суда первой инстанции может быть обжаловано.

Как пояснил руководитель управления Игорь Веретенников: «Управлением выдано обязательное для исполнения предписание, направленное на обеспечение конкуренции при осуществлении закупок товаров, работ и услуг. Сокращение случаев закупки у единственного поставщика и проведения конкурентных процедур обеспечит возможность предпринимателям принимать участие в торгах, проводимых Учреждением».