Состоялось очередное заседание Общественного совета при Тюменском УФАС России

23 ноября текущего года в здании Управления состоялось очередное заседание Общественного совета при Тюменском УФАС России (далее – Совет).

Открывая заседание, председатель Совета Артур Юрьев отметил, что 17 ноября на базе Общественной палаты Тюменской области прошел Всероссийский научно-практический онлайн-семинар на тему: «Правовые основы профилактики коррупции в сфере государственных и муниципальных закупок». В ходе онлайн-семинара участникам представилась возможность рассмотреть актуальные вопросы контроля в сфере государственных закупок и практику участия Общественного совета при Тюменском УФАС России в мониторинге размещения государственных и муниципальных заказов. В рамках плана работы Совета в качестве спикеров мероприятия приняли участие Председатель Совета Артур Юрьев, член Совета Нестерук Виктор Олегович и заместитель руководителя – начальник отдела контроля закупок Тюменского УФАС России Верзун Ю.Д.

По результатам совместного доклада руководителя управления Веретенникова И.В. и члена Совета Улыбина Э..Ю, об информационной составляющей деятельности Тюменского УФАС России, Советом рекомендовано рассмотреть вопрос о создании телеграмм канала.

Также в ходе заседания Совета обсуждался вопрос, поставленный членом Совета Габрусь Н.В. о полномочиях ФАС России по контролю за размещением рекламы и вывесок нежилых помещений на фасадах и внутри МКД, информация по которому была озвучена заместителем начальника отдела контроля за соблюдением законодательства Шишовой Н.Н.

Заместитель руководителя – начальник отдела контроля за монополистической деятельностью Дмитрий Полухин детально рассказал о деятельности Тюменского УФАС России по контролю за соблюдением недискриминационного доступа к объектам инженерной инфраструктуры (электричество, газ), отметив проблемные вопросы подключения к электрическим сетям.

По результатам обсуждения вопросов Советом было рекомендовано разместить информацию, озвученную на Совете в информационных каналах управления. 

В заключении председатель Общественного совета Артур Юрьев отметил эффективное взаимодействие Управления и членов Совета, а также прозрачность предпринимаемых совместных действий.