ОАО «Тюменьэнерго» оплатило штраф

Сегодня, 21 октября 2011 года в Тюменское УФАС России поступила информация об оплате ОАО «Тюменьэнерго» двух штрафов за злоупотребление доминирующим положением в общем размере 42 378 963 (сорок два миллиона триста семьдесят восемь тысяч девятьсот шестьдесят три) рубля.

Напомним, что Тюменское УФАС России наложило на ОАО «Тюменьэнерго» четыре штрафа по 38 141 066 (тридцать восемь миллионов сто сорок одна тысяча шестьдесят шесть) рублей, а арбитражными судами размер штрафа был снижен до 21 189 481 (двадцать один миллион сто восемьдесят девять тысяч четыреста восемьдесят один) рублей. ОАО «Тюменьэнерго» осталось оплатить еще два штрафа.

Постановления о наложении штрафов вынесены на основании решений Комиссии Тюменского УФАС России по делам № К09/169 от 01.12.2009 г. и № К09/170 от 07.12.2009 о нарушении антимонопольного законодательства, которыми ОАО «Тюменьэнерго» было признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Решения Комиссии Тюменского УФАС России прошли все три инстанции и признаны законными и обоснованными в полном объеме.

Комиссией территориального органа было установлено, что ОАО «Тюменьэнерго» уклонялось от заключения договора на технологическое присоединение с владельцами домов.

С вопросом о подключении своего жилья к электропитанию граждане обратились в Тюменские распределительные сети ТПО филиал ОАО «Тюменьэнерго». Однако филиалом организации они были перенаправлены в ГБУ ТО «Дирекция коммунально-хозяйственного строительства», которое является заказчиком строительства сетей инженерно-технического обеспечения застройки в районе п. Казарово-Березняки. Между ОАО «Тюменьэнерго»  и ГБУ ТО «Дирекция коммунально-хозяйственного строительства» 11 февраля 2009 года был заключен договор на технологическое присоединение энергопринимающих устройств учреждения, необходимых для электроснабжения индивидуальной застройки. Так как ОАО «Тюменьэнерго» направило Дирекции оферту данного договора оно и перенаправляло обратившихся к ней граждан в эту организацию. В судебном заседании свои действия ОАО «Тюменьэнерго» объясняло отсутствием для технологического присоединения фактической, юридической и технической возможностей.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805.