ОАО «УТСК» за отказ в заключении договора о подключении к теплосетям выплатит штраф в 100 тыс. рублей

 

Восьмой арбитражный апелляционный суд 20 ноября 2012 года отказал в удовлетворении требований ОАО «Уральская теплосетевая компания» о признании незаконным постановления Тюменского УФАС России, которым ОАО «УТСК» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Нарушение выразилось в том, что компания фактически отказала ЗАО «ПСФ «Стар» в заключении договора о подключении к тепловым сетям, указав на необходимость обращения в другую теплосетевую компанию. Такой отказ нормативными правовыми актами прямо не предусмотрен. Действия ОАО «УТСК», выразившиеся в необоснованном отказе от заключения договора о подключении к тепловым сетям являются административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ.

Напомним, что данная статья была введена в административный кодекс в связи с принятием так называемого третьего антимонопольного пакета и предусматривает административную ответственность за нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, правил подключения к системам теплоснабжения либо правил подключения к системам водоснабжения и водоотведения. 

ОАО «УТСК» было направлено предупреждение о прекращении действий по отказу в заключении договора о технологическом присоединении к тепловым сетям, которое компания исполнило в установленный срок. Это обстоятельство было учтено антимонопольным органом как смягчающее административную ответственность, в связи с чем теплосетевой компании был назначен минимально возможный размер штрафа, пояснили ИИ «NewsProm.Ru» в пресс-службе тюменского УФАС России.